*

NOTICIAS


Tés más medicinas... es igual a peligro

Ese remedio de la abuelita podría resultar fatal si se combina con antibióticos.

El riesgo de la herbolaria es que lograr la dosis precisa es muy difícil.

Amanecemos con los ojos enrojecidos y la garganta nos molesta, entonces no falta que la tía te haga un tecito para el malestar, pero si además te tomas una pastilla puedes estar en riesgo.

El experto en toxicología del Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) en Jalisco, Alberto Villa Manzano, señaló que la población debe conocer los efectos que tienen los tés cuando se combinan con los medicamentos.

Indicó que aunque hasta 70% de la población recurre a remedios herbolarios para aliviar los síntomas de alguna enfermedad, el consumo de éstos, sobre todo en combinación con medicamentos, no es recomendable.

Inhiben o potencian el efecto
Dado que los medicamentos están elaborados a partir de plantas, el hecho de combinarlos con tés de hierbas puede o inhibir o potencializar el efecto del fármaco, produciendo efectos no deseados, incluso mortales en el paciente.

Añadió que otro punto que la gente debe tener en cuenta es que al no estar regulado el uso de la herbolaria, las cantidades que se utilizan en la preparación de tés puede en sí misma ser riesgosa para la salud.

Las mezclas prohibidas
Como ejemplo, refirió que si un paciente está en tratamiento con antibióticos, si los toma con algún té, inhibe el efecto del fármaco; además, muchos antigripales producen aceleración cardiaca y si se acompañan con herbolaria, este efecto se puede potencializar debido al contenido de cafeína de los tés.

Los antiinflmatorios como el árnica por su parte, que mucha gente toma en tés, si se combinan con anticoagulantes pueden producir sangrados importantes con el riesgo que ésto conlleva, añadió el médico.

En realidad, dijo, la herbolaria no puede calificarse de buena o mala, el problema es la combinación que la gente hace de este tipo de productos con medicamentos.

Si tomamos aspirina sabemos que es de 500 miligramos de ácido acetil salicílico, pero en los tés desconocemos la concentración y esto es lo que los hace riesgosos, no son tan inocuos como la gente cree”.

La recomendación, dijo, es que si una persona acostumbra tomar tés de hierbas y combinarlos con medicamentos, lo consulte con su médico para que éste le advierta los riesgos que esto implica ya que, dijo, como ocurre con los fármacos regulados, también las plantas consideradas medicinales tienen efectos adversos.

ETIQUETAS

NOTAS RELACIONADAS